POCO F9 ultra chegou: ainda Vale a Pena comprar o POCO X8 Pro em 2026?

 

POCO F9 ultra chegou: ainda Vale a Pena comprar o POCO X8 Pro em 2026?

O POCO F9 Ultra chegou em 1 de setembro de 2026 com uma ficha técnica que faz o X8 Pro parecer velho — Snapdragon 8 Elite Gen 5, tela de 185Hz com 4.500 nits, câmera de 200MP com zoom óptico de 5x, bateria de 8.050mAh e som 2.1 com subwoofer independente. No papel, é um massacre.

Mas o preço de lançamento do F9 Ultra fica na faixa de R$ 5.500. O X8 Pro, com os descontos de setembro, aparece entre R$ 2.000 e R$ 2.400. São mais de R$ 3.000 de diferença.

A pergunta real não é "qual é melhor" — é "o F9 Ultra é tão melhor assim que justifica pagar mais que o dobro?" E essa é uma pergunta muito mais interessante de responder.


Tabela comparativa — o que mudou de geração

POCO X8 Pro POCO F9 Ultra
Lançamento Março 2026 Setembro 2026
Tela AMOLED 1.5K 6,59" 120Hz 3.500 nits AMOLED QHD+ 6,9" 185Hz 4.500 nits
Processador Dimensity 8500-Ultra (4nm) Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm)
AnTuTu ~1,9 milhão ~4,1 milhões
RAM 12GB LPDDR5X 12GB ou 16GB LPDDR5X Ultra Pro
Armazenamento 256GB / 512GB UFS 3.1 256GB / 512GB / 1TB UFS 4.1
Câmera principal 50MP f/1.5, Sony IMX882, OIS 200MP f/1.7, OIS
Telefoto Não 50MP, zoom óptico 5x (periscópico)
Câmera frontal 20MP 32MP
Bateria 6.500mAh 8.050mAh
Carregamento com fio 100W HyperCharge 100W HyperCharge
Carregamento sem fio Não 50W
Carregamento reverso 27W com fio 22,5W sem fio
Resistência IP68 + IP69K IP68
Taxa de atualização 120Hz 185Hz
Som Estéreo 2.1 com subwoofer independente
Atualizações 4 anos Android 4 anos Android
Peso 201,5g 235g
Preço estimado BR R$ 2.000–2.400 ~R$ 5.500

O salto de chip — 4,1 milhões vs 1,9 milhão no AnTuTu

Essa é a diferença mais gritante entre os dois. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 do F9 Ultra marca aproximadamente 4,1 milhões de pontos no AnTuTu — mais que o dobro do Dimensity 8500-Ultra do X8 Pro.

Na prática, isso significa que o F9 Ultra entrega 185 FPS estável em jogos como Free Fire e performance de flagship completo em qualquer tarefa imaginável. O X8 Pro, com seus 1,9 milhão de pontos, já era excelente pra gaming — mas está numa categoria de chip claramente inferior.

O Snapdragon 8 Elite Gen 5 com GPU Adreno 840 entrega desempenho forte tanto em gaming quanto em uso geral, com processamento de IA muito mais avançado que o chip da geração anterior.

Pra uso cotidiano — redes sociais, streaming, WhatsApp — você não vai perceber essa diferença de forma concreta. Pra quem joga games pesados no máximo de configurações ou usa o celular como ferramenta criativa profissional, a diferença é real e aparece.


Tela — 185Hz vs 120Hz, QHD+ vs 1.5K

O F9 Ultra tem tela AMOLED QHD+ de 6,9" com 185Hz — a taxa de atualização mais alta disponível em qualquer smartphone do mercado em setembro de 2026. O X8 Pro tem AMOLED 1.5K de 6,59" com 120Hz.

A tela AMOLED do F9 Ultra tem 6,9 polegadas, taxa de atualização de 185Hz e brilho máximo anunciado de 4.500 nits — 1.000 nits acima dos já excelentes 3.500 nits do X8 Pro.

Na prática: 185Hz torna o gaming ainda mais responsivo e a rolagem de tela visivelmente mais fluida que 120Hz. Pra quem joga competitivo, essa diferença aparece no tempo de resposta ao toque. Pra uso casual, 120Hz já é mais que suficiente e a maioria das pessoas não percebe a diferença no cotidiano.

A resolução QHD+ do F9 Ultra também entrega mais nitidez que o 1.5K do X8 Pro — mas ambas estão bem acima do Full HD e a diferença exige atenção pra perceber no uso diário.


Câmera — 200MP com telefoto periscópico de 5x vs 50MP sem telefoto


Essa é onde o F9 Ultra dá o maior salto sobre o X8 Pro.

O POCO F9 Ultra utiliza câmera principal de 200MP com estabilização óptica de imagem, acompanhada por uma teleobjetiva periscópica de 50MP com zoom óptico de 5x. O X8 Pro não tem telefoto — qualquer zoom acima do óptico da câmera principal é digital, e deteriora rapidamente.

Zoom óptico de 5x é um diferencial que a Samsung reserva pra linha S e que o POCO trouxe pro F9 Ultra. Pra fotografar eventos, shows, crianças em movimento ou qualquer coisa à distância com qualidade real — o X8 Pro simplesmente não compete aqui.

A câmera frontal também deu um salto: 32MP no F9 Ultra contra 20MP no X8 Pro. Em selfies e chamadas de vídeo, mais resolução significa mais detalhe.

A nota honesta: o X8 Pro tem abertura f/1.5 — mais aberta que o f/1.7 do F9 Ultra na câmera principal. Em fotos noturnas puras com câmera principal, o X8 Pro pode capturar marginalmente mais luz. Mas o conjunto do F9 Ultra — com telefoto real e mais megapixels — é muito mais versátil.


Bateria — 8.050mAh é outro nível

O X8 Pro já impressionava com 6.500mAh e carregamento de 100W. O F9 Ultra sobe pra 8.050mAh — a maior bateria disponível em qualquer flagship de setembro de 2026 — mantendo os 100W de carregamento com fio e adicionando 50W sem fio.

A bateria tem 8050 mAh e suporta carregamento de 100W e 22.5W reverso. O carregamento sem fio de 50W é um recurso que o X8 Pro simplesmente não tem — e que começa a fazer diferença pra quem tem base de carregamento no quarto ou mesa de trabalho.

Com 8.050mAh e chip de 3nm altamente eficiente, o F9 Ultra deve entregar dois dias de uso intenso sem carregar. O X8 Pro com 6.500mAh já passava o dia inteiro com folga — o F9 Ultra leva isso pra outro patamar.




Som 2.1 com subwoofer — diferencial que ninguém esperava

O dispositivo vem equipado com alto-falantes estéreo, Hi-Res Audio e suporte a Dolby Atmos, com sistema de áudio 2.1 com subwoofer integrado e tuning da Bose.

Um subwoofer independente num smartphone é inédito em qualquer faixa de preço. Na prática, o F9 Ultra deve entregar a melhor experiência de som interno já vista num celular — algo que o X8 Pro, com seu estéreo convencional, não tem como igualar.


O que o X8 Pro ainda tem de melhor

Apesar do massacre nas especificações, o X8 Pro tem algumas vantagens reais sobre o F9 Ultra:

IP69K vs IP68: o X8 Pro tem proteção superior contra jatos de água em alta pressão. O F9 Ultra tem apenas IP68 — imersão está coberta, jatos de alta pressão não. Pra quem usa o celular em condições adversas, isso é uma diferença real.

Peso: 201,5g do X8 Pro contra 235g do F9 Ultra. 33g a mais que você sente no bolso e na mão após um dia inteiro de uso.

Preço: R$ 2.000 a R$ 2.400 contra ~R$ 5.500. É mais que o dobro do X8 Pro. A diferença de especificação, por maior que seja, precisa justificar R$ 3.000+ a mais no bolso.


Então o X8 Pro ainda vale a pena?

Sim — e pra maioria das pessoas, ele continua sendo a escolha mais inteligente.

O F9 Ultra é um flagship completo que compete com Galaxy S26 Ultra, iPhone 16 Pro e Xiaomi 17 Ultra. Às 90%, o POCO F9 Ultra é um smartphone fantástico que rivaliza com outros flagships, com muito valor e performance forte. Por R$ 5.500, ele faz sentido pra quem quer o melhor Android disponível por menos do que o Galaxy S26 Ultra custa.

O X8 Pro por R$ 2.000 a R$ 2.400 continua entregando o que entregava em março: chip de quase flagship, bateria de 6.500mAh com 100W, câmera f/1.5 com OIS e tela 1.5K excelente. O lançamento do F9 Ultra não mudou nada disso — apenas criou uma opção de categoria acima pra quem tem orçamento pra isso.

Como analisamos no review completo do Poco X8 Pro e no comparativo entre X8 Pro e X7 Pro, o X8 Pro foi projetado pra um perfil específico — e continua sendo o melhor da categoria até R$ 2.500 em setembro de 2026.

Compre o X8 Pro se: seu orçamento vai até R$ 2.500, você quer o melhor intermediário premium disponível e não precisa de zoom óptico nem som com subwoofer.

Compre o F9 Ultra se: você quer flagship completo, tem orçamento acima de R$ 5.000, joga no nível máximo de exigência ou fotografa muito com zoom. O F9 Ultra não é "um pouco melhor" — é uma categoria acima.

O que não faz sentido: pagar R$ 5.500 pelo F9 Ultra se o X8 Pro resolve 90% do que você precisa por menos da metade do preço. O bom senso ainda manda aqui.


Ficha técnica completa — POCO F9 Ultra

Especificação Detalhe
Lançamento 1 de setembro de 2026
Tela AMOLED QHD+ 6,9" 2.608x1.200px 185Hz
Brilho máximo 4.500 nits
Proteção Gorilla Glass 7i
Processador Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm)
AnTuTu ~4,1 milhões
RAM 12GB ou 16GB LPDDR5X Ultra Pro
Armazenamento 256GB / 512GB / 1TB UFS 4.1
Câmera principal 200MP f/1.7, OIS
Telefoto 50MP, zoom óptico 5x (periscópico)
Câmera frontal 32MP f/2.2
Bateria 8.050mAh
Carregamento com fio 100W HyperCharge
Carregamento sem fio 50W
Carregamento reverso 22,5W sem fio
Som 2.1 com subwoofer independente, Dolby Atmos, tuning Bose
Resistência IP68
Sistema Android 16 / HyperOS 3 (4 anos de atualização)
Peso 235g
Preço estimado BR ~R$ 5.500

Perguntas frequentes sobre POCO F9 Ultra vs X8 Pro

O POCO F9 Ultra já está disponível no Brasil? Foi lançado globalmente em 1 de setembro de 2026. A disponibilidade oficial no Brasil ainda está sendo confirmada — verifique nas lojas autorizadas Xiaomi e nos principais marketplaces brasileiros.

O POCO X8 Pro ficou mais barato após o lançamento do F9 Ultra? É comum que aparelhos da geração anterior caiam de preço após um novo lançamento. Com o F9 Ultra no mercado, o X8 Pro tende a aparecer com descontos maiores nas próximas semanas — o que torna a compra ainda mais atrativa pra quem já estava considerando.

O POCO F9 Ultra tem carregamento sem fio? Sim — 50W sem fio e 22,5W reverso sem fio. O X8 Pro não tem carregamento sem fio em nenhuma das formas.

Vale a pena esperar o POCO F9 Ultra em vez de comprar o X8 Pro? Depende do orçamento. Se você tem até R$ 2.500, não vale esperar — o X8 Pro entrega excelente custo-benefício agora. Se tem orçamento acima de R$ 5.000 e quer flagship completo com zoom óptico real e o melhor chip Android disponível, o F9 Ultra justifica a espera.

O POCO F9 Ultra é melhor que o Galaxy S25 Ultra? Em benchmarks puros, o Snapdragon 8 Elite Gen 5 do F9 Ultra rivaliza com o chip do S25 Ultra. Em experiência de software, câmera e suporte de atualização (7 anos no S25 Ultra contra 4 anos do F9 Ultra), a Samsung ainda leva vantagem. O F9 Ultra é um challenger forte, não um substituto definitivo.




Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Samsung Galaxy Tab A9+ vs Xiaomi Redmi Pad SE: qual vale mais a pena em 2026?

Galaxy A55 vs Redmi Note 13: qual vale mais a pena em 2026?

iPhone 17 Pro 256GB vs Galaxy S25 Ultra: qual vale mais a pena em 2026?