Postagens

POCO F9 ultra chegou: ainda Vale a Pena comprar o POCO X8 Pro em 2026?

Imagem
  POCO F9 ultra chegou: ainda Vale a Pena comprar o POCO X8 Pro em 2026? O POCO F9 Ultra chegou em 1 de setembro de 2026 com uma ficha técnica que faz o X8 Pro parecer velho — Snapdragon 8 Elite Gen 5, tela de 185Hz com 4.500 nits, câmera de 200MP com zoom óptico de 5x, bateria de 8.050mAh e som 2.1 com subwoofer independente. No papel, é um massacre. Mas o preço de lançamento do F9 Ultra fica na faixa de R$ 5.500. O X8 Pro, com os descontos de setembro, aparece entre R$ 2.000 e R$ 2.400. São mais de R$ 3.000 de diferença. A pergunta real não é "qual é melhor" — é "o F9 Ultra é tão melhor assim que justifica pagar mais que o dobro?" E essa é uma pergunta muito mais interessante de responder. Tabela comparativa — o que mudou de geração POCO X8 Pro POCO F9 Ultra Lançamento Março 2026 Setembro 2026 Tela AMOLED 1.5K 6,59" 120Hz 3.500 nits AMOLED QHD+ 6,9" 185Hz 4.500 nits Processador Dimensity 8500-Ultra (4nm) Snapdragon 8 Elite Gen...

Galaxy A57 vs Poco X8 Pro: Qual o melhor intermediário para comprar na Black Friday / final do ano?

Imagem
  Black Friday é exatamente o tipo de data que faz a decisão entre esses dois celulares ficar ainda mais difícil. Você vê desconto, a urgência aperta, e acaba comprando pelo preço sem pensar se aquele é de fato o melhor aparelho pra você. O Galaxy A57 e o Poco X8 Pro são os dois intermediários mais disputados de 2026 — e chegam ao final do ano com preços que devem cair entre 10% e 20% nas principais promoções. O problema é que eles são bons em coisas diferentes, e escolher pelo desconto sem entender isso é o caminho mais curto pro arrependimento. Coloquei os dois nos mesmos critérios. Aqui vai o resultado honesto. Tabela comparativa — o que cada um entrega Samsung Galaxy A57 Poco X8 Pro Tela Super AMOLED+ 6,7" FHD+ 120Hz 1.900 nits AMOLED 1.5K 6,59" 120Hz 3.500 nits Processador Exynos 1680 (4nm) Dimensity 8500-Ultra (4nm) RAM 8GB LPDDR5X 12GB LPDDR5X Armazenamento 128GB / 256GB UFS 3.1 256GB / 512GB UFS 3.1 Câmera principal 50MP f/1.8, OIS ...

Qual o melhor celular BARATO para jogar Free Fire sem travar em 2026?

Imagem
  Free Fire é um dos jogos mobile mais exigentes do Brasil — não pelo gráfico, mas pelo quanto ele pune celular fraco em hora errada. Você está numa trocação decisiva, o celular trava por dois segundos, e o inimigo te elimina. Game over. Não pelo skill, mas pelo hardware. A boa notícia é que você não precisa gastar R$ 3.000 pra jogar Free Fire com fluidez real. Precisa gastar no lugar certo — e a maioria das pessoas gasta errado porque olha o número de câmeras ou o tamanho da tela sem checar o que realmente importa pra gaming. Vou te contar o que olhar antes de comprar e quais modelos baratos realmente entregam 60 FPS estável no Free Fire em 2026. O que realmente determina se o Free Fire vai travar ou não Antes da lista de modelos, você precisa entender três coisas — porque sem isso você vai comprar errado de novo. 1. Processador é tudo O chip define a capacidade de renderizar gráficos, processar física do jogo e manter o FPS estável. Em 2026, o piso mínimo pra jogar Free Fir...

Poco X8 Pro vs Motorola Edge 60 Fusion em 2026: Qual vale mais a pena até R$ 2.500?

Imagem
  Dois celulares, uma faixa de preço, e filosofias completamente opostas sobre o que faz um intermediário premium ser bom. O Poco X8 Pro chegou em março de 2026 com uma proposta agressiva: chip de quase flagship, bateria de 6.500mAh com carregamento de 100W, câmera com abertura f/1.5 e tela de 3.500 nits. É o tipo de ficha técnica que faz qualquer concorrente suar frio. O Motorola Edge 60 Fusion chegou antes, em abril de 2025, com uma aposta diferente: a tela curva mais brilhante da categoria com 4.500 nits e certificação Pantone, câmera que grava 4K em todas as lentes inclusive a frontal, a resistência mais robusta com IP68 + IP69 + certificação militar, e uma interface Android que é referência em simplicidade — tudo em apenas 178g e 7,9mm de espessura. Os dois hoje brigam pelo mesmo bolso entre R$ 2.000 e R$ 2.500 dependendo da versão e da promoção. E a escolha entre eles é menos óbvia do que parece. Tabela comparativa — o que cada um entrega Poco X8 Pro Motorola Edge ...

Redmi Note 14 Pro vs Galaxy A56: Qual REALMENTE vale a pena em 2026? (Não erre na compra)

Imagem
  Essa é uma das disputas mais equilibradas do mercado intermediário em 2026. Dois aparelhos que hoje brigam pelo mesmo bolso — entre R$ 1.700 e R$ 2.100 dependendo da promoção — mas com filosofias completamente diferentes de onde investir o dinheiro. O Redmi Note 14 Pro aposta em câmera de 200MP, tela 1.5K e carregamento de 45W. O Galaxy A56 aposta em seis anos de atualização, tela Super AMOLED com 1.900 nits e a confiabilidade de suporte da Samsung no Brasil. Um resolve o hardware agora. O outro resolve o longo prazo. Vou te contar qual comprar — mas a resposta depende de uma pergunta que a maioria esquece de fazer. Tabela comparativa — as diferenças que mais importam Redmi Note 14 Pro 5G Galaxy A56 5G Tela AMOLED 1.5K 6,67" 120Hz 3.000 nits Super AMOLED FHD+ 6,7" 120Hz 1.900 nits Processador Dimensity 7300-Ultra (4nm) Exynos 1580 (4nm) RAM 8GB ou 12GB 8GB Câmera principal 200MP f/1.7, OIS 50MP f/1.8, OIS Câmera ultrawide 8MP 12MP Câm...

Samsung Galaxy A35 5G vale a pena em 2026? Review completo, fotos e custo-Benefício

Imagem
  O Galaxy A35 5G está numa situação interessante em 2026: foi lançado em março de 2024, descontinuado em março de 2025 quando o A36 chegou, e hoje é encontrado entre R$ 1.100 e R$ 1.500 dependendo da versão e da promoção. A pergunta honesta não é "o A35 é um bom celular?" — porque tecnicamente ele é. A pergunta é: vale comprar o A35 5G em 2026 sabendo que existe o A36 5G por um preço próximo? E a resposta a essa pergunta é mais nuançada do que a maioria dos artigos admite. O contexto que ninguém conta O Galaxy A35 5G foi descontinuado em março de 2025 — há mais de um ano. Isso significa que o estoque disponível hoje é remanescente, e quando acabar, acabou. Não tem mais fabricação. Na prática, o A35 chegou ao Brasil por R$ 2.699 e hoje pode ser encontrado por R$ 1.100 a R$ 1.500. É uma queda de preço de quase 50% em 15 meses — e é exatamente esse cenário que torna a análise interessante, porque você está comprando especificações de 2024 por preço de entrada de 2026. ...